青岛分校

您当前位置:公务员考试网 > 青岛人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员备考:巧断真假推理

公务员备考:巧断真假推理

2014-08-29 11:01:13 山东公务员考试人事网 ○加微信领资料 ○华图在线app 文章来源:青岛华图教育

山东人事考试信息网提供以下信息:公务员备考:巧断真假推理, 更多公考资讯请关注山东华图(sdhuatu)微信公众号, 招考答疑及资料领取请点击联系【在线客服】

公务员考试即将来临,已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,复习的时候不能盲目的复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。众所周知,公务员考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,判断推理中的真假推理题型是一个比较难掌握的知识点,华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。 

真假推理题型判定

 

下面是一道典型的真假推理题

某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

甲 B.乙 C.丙 D.丁

 

如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。这种题目就叫做真假推理型题目。

二、解真假推理的技巧

真假推理题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系不是我们生活中为了好办事情而疏通的关系,而是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。

要用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾关系的这一真假特性就可以快速解题。 

我们在解题的时候先找到矛盾关系,锁定真假,然后再迅速判断其他命题的真假。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

在山西省公务员考试中,常见的矛盾关系有以下四种:

“某个S是P”与“某个S不是P ”

“所有的S都是P”与“有的S不是P”

“所有的S都不是P”与“有的S是P”

“P→Q”与“P且非Q”

 

三、真假推理例题详解

例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A

【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。

例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了

【答案】A

【解析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。

以上就是华图公务员考试研究中心对解真假推理题型的详细剖析,希望对广大考生有所帮助。

 

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

招考公告更新
联系我们
山东华图微信

山东华图教育官方微信

山东华图

济南历下经十路14380号海尔时代大厦西门华图教育

(燕山立交桥西南角)

客服热线:0531-55777000

网站://sd.huatu.com

  • 济南
  • 济宁
  • 泰安
  • 聊城
  • 德州
  • 滨州
  • 菏泽
  • 莱芜
  • 临沂
  • 日照
  • 枣庄
  • 青岛
  • 潍坊
  • 烟台
  • 威海
  • 淄博
  • 东营
  • 县级地市

地址:济南市历下区经十路14380号海尔时代大厦西门华图教育(燕山立交桥西南角)

客服热线:0531-55777000

网站:https://jinan.huatu.com

地址:济宁市任城区招生考试服务大厅西临(万达东1000米路北)

客服热线:0537-2317085

网站:https://jining.huatu.com

地址:泰安市万达南广场A区2楼211室

客服热线:0538-6301882

网站:https://taian.huatu.com

地址:聊城市兴华路与卫育路交叉口西行300米路南

客服热线:0635-8279891;0635-8279892

网站:https://liaocheng.huatu.com

地址:德城区三八中路阳光国际新城4楼

客服热线:0534-2107000

网站:https://dezhou.huatu.com

地址:滨州市黄河八路渤海十路往南50米路东华图教育

客服热线:0543-2112988

网站:https://binzhou.huatu.com

地址:菏泽市南华康城经典国际大厦A座23层(人民路与八一路交叉口西北角)

客服热线:0530-5398886

网站:https://heze.huatu.com

地址:济南市莱芜区花园南路5号(花园路与鲁中大街交叉口往南50米路西)

客服热线:0531-76299868,76260868

网站:https://laiwu.huatu.com

地址:临沂市兰山区通达路与金雀山路交汇西北角

客服热线:0539-3108068;0539-3108069

网站:https://linyi.huatu.com

地址:日照市海曲路友谊医院东临(大润发西300米路南)

客服热线:0633-7798520

网站:https://rizhao.huatu.com

地址:枣庄市市中区文化中路福华馨苑西门市16号(体育馆北门对过)

客服热线:0632-3889000;0632-3655518

网站:https://zaozhuang.huatu.com

地址:青岛市南区燕儿岛路8号凯悦中心3楼

客服热线:0536-2228800

网站:https://qingdao.huatu.com

地址:潍坊四平路与民生街路口南200米华图教育

客服热线:0536-2227800

网站:https://weifang.huatu.com

地址:烟台市芝罘区北马路与海港路交汇处阳光100大厦A座505室

客服热线:0535-6700220;0535-6828220

网站:https://yantai.huatu.com

地址:威海市环翠区青岛北路2号中信大厦七层709室

客服热线:0631-5691767

网站:https://weihai.huatu.com

地址:淄博市张店区柳泉路156号天健大厦10楼(茂业天地北邻)

客服热线:0533-2312201

网站:https://zibo.huatu.com

地址:东营市北一路东赵大厦四楼(万达广场对过)

客服热线:0546-8278247

网站:https://dongying.huatu.com